Aujourd'hui,
URGENT
Mauritanie: le président du Faso, Roch Marc Christian Kaboré, prend part ce mardi 30 juin 2020 à à un sommet G5 Sahel-France. 
Tchad: le président Idriss Deby élevé au rang de Maréchal par les députés. 
Burkina: le gouvernement commande 2 700 tonnes de riz pour faire face à la crise humanitaire.
Santé: la République démocratique du Congo déclare la fin d'Ebola à l'est du pays. 
Burkina: le musicien Smarty devient le tout premier Ambassadeur de bonne volonté́ de l’Unicef au Burkina. 
Burkina: le gouvernement et ses partenaires vont injecter 5,2 milliards FCFA dans 12 projets afin de promouvoir l’agriculture contractuelle
Fichier électoral  : le top départ pour l'enrôlement du Centre donné, les équipes d'enrôlement vont officier sur la région du 23 juin au 9 juillet 2020
Burkina: lancement ce 23 juin 2020 des examens franco-arabes du CEP et BEPC. 12 500 candidats concernés par les deux examens.
Covid-19: le grand pèlerinage à la Mecque (Arabie saoudite) aura lieu, mais avec un nombre "très limité" de fidèles. 
Covid-19: le porte-parole du gouvernement, Remi Dandjinou annonce la réouverture prochaine des frontières terrestres et aériennes du Burkina

SPORT

Ce jeudi 18 juillet 2019 au Caire en Egypte,  la Confédération africaine de Football (CAF) a procédé au tirage au sort des éliminatoires de la CAN 2021 qui doit se jouer au Cameroun en juin-juillet 2021. Les Étalons du Burkina absents de l’actuel compétition sont logés dans la poule B avec l’Ouganda, le Malawi et le vainqueur de la confrontation Soudan du Sud vs Seychelles.

Mais avant les matchs de poules, 8 équipes (les moins classées dans le classement FIFA) s’affronteront en aller-retour en octobre 2019. Les quatre vainqueurs iront rejoindre les 44 autres équipes pour les matchs de poules qui se joueront du 11 novembre 2019 au 17 novembre 2020. Les 48 équipes sont logées dans 12 groupes et ce sont les deux premiers de chaque groupe qui se qualifieront pour la CAN 2021.

Tour préliminaire (les 7 et 15 octobre)

Liberia-Tchad

Soudan du Sud-Seychelles

Maurice-Sao Tomé-et-Principe

Djibouti-Gambie

Éliminatoires : (du 11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)

GROUPE A : Mali, Guinée, Nambie, Vainqueur de Liberia-Tchad

GROUPE B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur de Soudan du Sud-Seychelles

GROUPE C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur de Maurice-Sao Tomé-et-Principe

GROUPE D : RDC, Gabon, Angola, Vainqueur de Djibouti-Gambie

GROUPE E : Maroc, Mauritanie, République centrafricaine, Burundi

GROUPE F : Cameroun (pays organisateur, déjà qualifié), Cap Vert, Mozambique, Rwanda

GROUPE G: Egypte, Kenya, Togo, Comores

GROUPE H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

GROUPE I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

GROUPE J : Tunisie,  Libye, Tanzanie, Guinée Equatoriale

GROUPE K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

GROUPE L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir