Aujourd'hui,
URGENT
France: le jihadiste français Fabien Clain, voix du groupe Daesh qui a revendiqué les attaques du 13 novembre, tué en Syrie (RFI)
Terrorisme: "la France peut intervenir militairement" à la demande du Burkina Faso selon l'Ambassadeur français à Ouagadougou (AIB)
Burkina: le gouvernement burkinabè compte rouvrir les écoles fermées à cause du terrorisme en mettant en route une stratégie
Etats-Unis: Bernie Sanders annonce sa candidature à la présidentielle
Burkina: le Premier ministre Christophe Dabiré obtient la confiance de l'Assemblée nationale avec 84 voix sur 127
RDC: Médecins sans frontières suspend ses activités dans la région de Masisi
Tapoa (Est): un commissariat et une école incendiés à Namounou, pas de perte en vie humaine (AIB)
CAN U20: les Aiglons du Mali sacrés vainqueurs après avoir disposé du Sénégal aux tirs au but (3-2) après un score d'un but partout
Mozambique: le fils de l’ex-président arrêté pour corruption
Burkina: 4 douaniers en service de contrôle routier à Nouhao à environ 10 km de Bittou et un civil tués au cours d'une attaque terroriste

Droit Réservé

SPORT

 La Confédération africaine de Football (CAF) a procédé ce mercredi 30 janvier 2019 au tirage au sort des éliminatoires du Championnat d’Afrique des nations (Chan) de 2020 qui se déroulera en 2020 en Ethiopie. Le Burkina Faso logé dans la zone ouest B affrontera le Ghana pour une place en phase finale. 

Le calendrier des matchs de cette compétition réservée aux joueurs évoluant dans un club de leur pays n’a pas été précisé par l’instance africaine du football. Les équipes ont été réparties en 6 zones pour 15 places qualificatives.

ZONE NORD (2 qualifiés)

Premier tour

Algérie-Maroc

Tunisie-Libye

ZONE OUEST A (2 qualifiés)

Premier tour

Guinée Bissau – Mali

Cap-Vert – Mauritanie

Liberia – Sénégal

Deuxième tour

Vainqueur Cap-Vert-Mauritanie – Vainqueur Guinée Bissau-Mali

Vainqueur Liberia-Sénégal – Guinée

ZONE OUEST B (3 qualifiés)

Premier tour

Bénin – Togo

Deuxième tour

Vainqueur Bénin-Togo – Nigeria

Niger – Côte d’Ivoire

Ghana – Burkina Faso

ZONE CENTRE (3 qualifiés)

Premier tour

Centrafrique – Tchad

Deuxième tour

Vainqueur Centrafrique-Tchad – RD Congo

Sao Tomé et Principe – Cameroun

Guinée équatoriale – Congo

ZONE CENTRE-EST (2 qualifiés)

Premier tour

Tanzanie – Soudan

Kenya – Burundi

Soudan du Sud – Ouganda

Somalie – Rwanda

Deuxième tour

Vainqueur Kenya-Burundi – Vainqueur Tanzanie-Soudan

Vainqueur Somalie-Rwanda – Vainqueur Soudan du Sud-Ouganda

ZONE SUD (3 qualifiés)

Premier tour

Botswana – Seychelles

eSwatini – Malawi

Deuxième tour

[1] Vainqueur Botswana-Seychelles – Zambie

[2] Vainqueur eSwatini-Malawi – Angola

Comores – Namibie

Madagascar – Mozambique

Lesotho – Afrique du Sud

Maurice – Zimbabwe

Troisième tour

Vainqueur match [2] – Vainqueur match [1]

Vainqueur Madagascar-Mozambique – Vainqueur Comores-Namibie

Vainqueur Maurice-Zimbabwe – Lesotho-Afrique du Sud

 

Source: RFI

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

FESPACO 2019

Sondage

Roch Kaboré a nommé un nouveau Premier ministre à un moment où le dialogue social, la relance économique et les défis sécuritaires s'imposent comme challenges. Christophe Dabiré sera-t-il l’homme de la situation?

OFFRE CANAL+

Rejoins-nous sur Facebook

ACTUELLEMENT DANS VOS KIOSQUES

NEWSLETTER

Abonnez vous à notre bulletin d'informations pour être quotidiennement informé