Aujourd'hui,
URGENT
Nécro: Idrissa Ouédraogo décoré Grand officier de l'Ordre national à titre posthume avant d'être inhumé ce mardi 20 février
Bobo Dioulasso: deux morts dans l’éboulement d’une mine à Borodougou (Oméga Fm)
Burkina: 620 394 personnes seront en situation d'urgence alimentaire de juin à août 2018 (Sonagess) 
Putsch manqué: Le MBDHP souhaite que le procès se déroule dans la transparence et la rigueur (Responsable)
Pétanque: les Etalons remportent le tournoi international Mbarakou Baby de Kayes au Mali (AIB)
Burkina: Cinq jeunes dont une fille qui seraient impliqués dans le présumé viol d'une lycéenne à Ouagadougou déférés ce lundi (Oméga Fm)  
Culture: La 19e SNC se tiendra sous le thème : « Sauvegarde des valeurs culturelles : enjeux et défis ». 
Burkina: La 19e édition de la Semaine nationale de la culture (SNC) se déroulera, du 24 au 31 mars 2018 à Bobo Dioulasso
Nécro: Décédé ce 18 février, le cinéaste Idrissa Ouédraogo sera inhumé le mardi 20 février au cimetière de Gounghin
Cinéma : le cinéaste burkinabè Idrissa Ouédraogo est décédé ce dimanche 18 février 2018 à Ouagadougou. 

SPORT

Le 8e entrainement des Etalons s'est déroulé le jeudi 5 janvier matin à Marrakech et ouvert à la presse marocaine et burkinabè. A l'issue de cet entrainement, l'entraineur Paulo Duarte a dévoilé sa liste des 23 joueurs retenus pour prendre part à la Coupe d’Afrique des nations (CAN Gabon 2017). Les deux joueurs recalés sont Ernest Congo (Maroc) et IssoumaIla Lingané (Israël).


Les 23 sélectionnés
 
1- Germain Sanou (Beauvais/France)
2- Koffi Kouakou (Asec d’Abidjan/Côte d’Ivoire)
3- Aboubacar Sawadogo (RCK/Burkina Faso)
4- Bakary Koné (Malaga/Espagne)
5- Issouf Paro (Santos/Afrique du Sud)
6- Patrick Malo (Smouha/Egypte)
7- Issoufou Dayo (Racing Club Berkane/Maroc)
8- Yacouba Coulibaly (RCB/Burkina)
9- Steeve Yago (Toulouse FC/France)
10- Souleymane Koanda (Asec d’Abidjan , Côte d’Ivoire)
11- Abdou Razack Traoré (Karabukspor/Turquie)
12- Bakary Saré dit Bouba (Moreinrense/Portugal),
13- Blati Touré (Omonia Nicosia/ Chypre),
14- Adama Guira (RC Lens/France),
15- Charles Kaboré (Krasnodar/Russie),
16- Alain Traoré (Kayserispor/Turquie),
17- Cyrille Bayala (Sheriff Tiraspol/Moldavie),
18- Jonathan Pitroipa ( Al Nasr/Emirates Arabe Unis),
19- Prejuce Nakoulma (Kayserispor/Turquie),
20- Aristide Bancé (ASEC d’Abidjan/Côte d’Ivoire),
21- Jonathan Zongo (Almeria/Espagne),
22- Bertrand Traoré (Ajax d’Amsterdam/Hollande),
23- Banou Diawara (Smouha Club/ Egypte).

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir