Aujourd'hui,
URGENT
Soum: le grand imam de la ville de Djibo a été enlevé ce mardi 11 août 2020 à la mi journée (infowakat.net). 
Sport: la jeunesse de Tampouy rend hommage au défunt journaliste Yannick Sankara à travers le tournoi "Génération consciente". 
Politique: la réception des dossiers de candidature à la présidentielle de 2020 au Burkina Faso fixée du 28 septembre au 3 octobre.
Burkina: un syndicat de journalistes dénonce des intimidations sur les travailleurs des médias publics. 
Culture: le Fonds de soutien du président du Faso aux acteurs culturels reçoit les dossiers de candidature à partir du 12 août 2020. 
Armée: 2250 nouveaux soldats présentés au drapeau le 7 août 2020, au camp militaire Ouezzin-Coulibaly de Bobo-Dioulasso.
Burkina: un rassemblement de soutien à Blaise Compaoré interdit à Ouagadougou. 
Agriculture: les parasites, notamment les chenilles légionnaires, ont été maîtrisés à 98% dans la region du Sud-Ouest (Directeur régional).
Covid-19: l’ambassade de Chine au Burkina offre 10 000 masques et 20 thermomètres au ministère de l’Education nationale.   
Burkina: la police met fin aux activités d’un réseau de présumés malfrats dans la ville de Ouaga détenant 509 cartes bancaires.   

Image d'illustration

SPORT

Le Burkina Faso affronte la Mauritanie le 8 septembre 2018 comptant pour la 2e journée des éliminatoires de la CAN 2019. Ce vendredi 24 aout, le sélectionneur national Paulo Duarté a rendu public la liste des 23 joueurs convoqués et celle des joueurs pré-convoqués.

Voici la liste des 23 Joueurs convoqués :

1•GERMAIS SANOU .................... BEAUVAIS (France)

2•KOFFI KOUAKOU HERVE .........LILLE (France)

3. SAWADOGO ABOUBACAR…………..ALNAJOOM FC (Arabie Saoudite)

4•OUEDRAOGO DYLAN ................APOLON LIMASSOL (Cyprus)

5•DAYO ISSOUF ..............................BERKANE (Maroc)

6•STEEVE YAGO FARID..................TOULOUSE(France)

7•KONE BAKARY .............................ANKARAGUCU (Turquie)

8•TAPSOBA EDMOND .................GUIMARAES B (Portugal)

9•COULIBALY YACOUBA ................LE HAVRE (France)

10•LINGANI JEAN NOEL...................HOROYA AC (Guine Conakry)

11•TOURE BLATI ...............................ACF ESKILSTUNA (Swede)

12•KABORE CHARLES ....................KRASNODAR (Russie)

13•ZAKARIA SANOGO .........................TSV HARTBERG (Autriche)

14•BAYALA CYRILLE BARROS .......LENS (France)

15• TRAORE S . ALAIN........................BERKANE (Maroc)

16•TRAORE A. RAZACK .......................KONYASPOR (Turquie)

17• SOULEYMANE SAWADOGO...........................LEVADIAKOS (Grece)

18•TRAORE BERTRAND ISIDORE .............LYON (France)

19•DIAWARA BANOU .............................TUBIZE FC (Belgique)

20. JONATHAN PITROIPA ....................PARIS FC (France)

21. OUATTARA QADIR ABOU...............MECHELEN (Belgique)

22•COMPAORE BASSIROU … .............SIVAS SPORT (Turquie)

23. DABO BRYAN ..........................FIORENTINE (Italie)

24. CE JOUEUR SERA CONNU À QUELQUES JOURS DU MATCH

Voici la liste des 19 Joueurs pré-convoqués :

1•DAOUDA DIAKITE .................... SALITAS (Burkina Faso)

2•DIWARA SIDI……………… .........RAHIMO FC (Burkina Faso)

3. KONE MOHAMED..........................DINAMO MINSK(Bielorussie)

4•KAGAMBEGA A.R. SALAM ................CS CONSTANTINE (Algerie)

5•SYLLA OUSMANE JUNIOR .............................. CS CONSTANTINE (Algerie)

6•TRAORE ABOUBACAR..................HERTS OF OAK(Ghana)

7•ADAMA GUIRA .............................AGF (Danemark)

8•DRAMANE SALOU .................PARTIZAN BELGRAD (Serbie)

9•BAMBARA ARNAULD ................SALITAS (Burkina Faso)

10•ABDOULAY TRAORE……............HELAS VERONA (Italie)

11•KALIFA NIKIEMA………. ...........KIOGHIN (Burkina Faso)

12•PARO ISSOUF…… ...............................NIORT (France)

13•TAPSOBA ABDOUL FESSAL ............... ASEC ABIDJAN (Cote d’Ivoire)

14•TIENDREBEOGO YAEL ......................NANCY (France)

15•AHMED TOURE .............................ASEC ABIDJAN (Cote d’Ivoire)

16•TROVA BONI LOOKMANE ....................MECHELEN (Belgique)

17•CHEICK DJIBRIL OUATTARA ............................ASFB (Burkina Faso)

18•NACOULMA PREJUCE…………..............

19•TRAORE LASSINA .............................AJAX CAP TOWN (Afrique Sud)

 

Source: FBF

 

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir