Aujourd'hui,
URGENT
Culture: Ouagadougou va abriter du 27 février au 1er mars 2018 la première édition du Festival panafricain de la Série"Séries Séries" 
Israël: 750 migrants africains menacés d'expulsion en grève de la faim (RFI)
Football: Le RCK éliminé de la ligue africaine des champions après sa défaite 2 à 0 à Libreville
Football: L’EFO éliminé de la Coupe de la Confédération après sa défaite 1 à 0 contre l’Olympic Star FC du Burundi
Burkina: le journaliste Mahamadi Tiegna nommé directeur général des Editions Sidwaya (Conseil des ministres)
Burkina: Le journaliste Pascal Yemboini Thiombiano nommé  directeur général de la radiodiffusion télévision du Burkina
Mali: deux soldats français tués et un blessé dans l'explosion d'une mine artisanale (RFI)
Nécro: Idrissa Ouédraogo décoré Grand officier de l'Ordre national à titre posthume avant d'être inhumé ce mardi 20 février
Bobo Dioulasso: deux morts dans l’éboulement d’une mine à Borodougou (Oméga Fm)
Burkina: 620 394 personnes seront en situation d'urgence alimentaire de juin à août 2018 (Sonagess) 

SPORT

Dans le cadre des journées FIFA, les Etalons disputeront deux matches amicaux contre le Maroc le 24 mars 2017 à Marrakech et le 27 mars à Londres contre le Nigeria. Pour ces deux rencontres, l’entraineur Paulo Duarte a rendu officielle une liste de 25 joueurs dans laquelle on retrouve plusieurs joueurs de la dernière expédition gabonaise mais également six nouveaux venus. Anthony Koura et Abdul Meyker Yabré, longtemps espérés ont finalement répondu à l’appel du Burkina et de Duarte.

Voici la liste complète

1.Sanou moussa Germain (Beauvais, France)
2.Koffi Kouakou Hervé (ASEC, Côte d’Ivoire)
3.Sawadogo Aboubacar (RCK, Burkina)
4.Kaboré Patterson (CD Eldense, Espagne)
5.Ouédraogo Dylan (AS Monaco U19, France)
6.Paro Issouf (Santos, Afrique du Sud)
7.Malo Patrick Arnaud (Smouha, Egypte)
8.Dayo Issoufou (RC Berkanec, Maroc)
9.Coulibaly Yacouba (RCB, Burkina)
10.Yago Steeve Farid (Toulouse FC, France)
11.Abdou Razack Traoré (Kardemir Karabukspor, Turquie)
12.Saré Bakary (Moreirense, Portugal)
13.Touré Ibrahim Blati (Omonia Nicosia, Chypre)
14.Guira Adama (RC lens, France)
15.Kaboré Charles (Krasnodar, Russie)
16.Traoré Sibiri Alain (Kayserispor, Turquie)
17.Yabré Abdul Meyker (Vibonese, Italie)
18.Ki Stéphane Aziz (Omonia Nicosia, Chypre)
19.Bayala Cyrille Barros (Sheriff Tiraspol, Moldavie)
20.Koura Anthony (Nancy, France)
21.Nakoulma Prejuce (Nantes, France)
22.Bancé Aristide (ASEC, Côte d’Ivoire)
23.Traoré Bertrand Isidore (Ajax, Hollande)
24.Diawara Banou (Smouha, Egypte)
25.Sirima Abdoul Gafar (Baltika Kaliningrad, Russie)

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir