Aujourd'hui,
URGENT
Soum: le grand imam de la ville de Djibo a été enlevé ce mardi 11 août 2020 à la mi journée (infowakat.net). 
Sport: la jeunesse de Tampouy rend hommage au défunt journaliste Yannick Sankara à travers le tournoi "Génération consciente". 
Politique: la réception des dossiers de candidature à la présidentielle de 2020 au Burkina Faso fixée du 28 septembre au 3 octobre.
Burkina: un syndicat de journalistes dénonce des intimidations sur les travailleurs des médias publics. 
Culture: le Fonds de soutien du président du Faso aux acteurs culturels reçoit les dossiers de candidature à partir du 12 août 2020. 
Armée: 2250 nouveaux soldats présentés au drapeau le 7 août 2020, au camp militaire Ouezzin-Coulibaly de Bobo-Dioulasso.
Burkina: un rassemblement de soutien à Blaise Compaoré interdit à Ouagadougou. 
Agriculture: les parasites, notamment les chenilles légionnaires, ont été maîtrisés à 98% dans la region du Sud-Ouest (Directeur régional).
Covid-19: l’ambassade de Chine au Burkina offre 10 000 masques et 20 thermomètres au ministère de l’Education nationale.   
Burkina: la police met fin aux activités d’un réseau de présumés malfrats dans la ville de Ouaga détenant 509 cartes bancaires.   

SOCIETE

Le Conseil supérieur de la magistrature a tenu, le 25 septembre 2019, à son siège sis à Ouagadougou, sa quatrième session extraordinaire au titre de l’année 2019. Ci-dessous le communiqué intégral. 

Au cours de ladite session présidée par monsieur Mazobè Jean KONDE, Président du Conseil supérieur de la magistrature, le Conseil s’est penché sur l’intégration et la nomination, dans le corps de la magistrature, des élèves-magistrats ayant suivi avec succès leur formation à l’École Nationale d’Administration et de Magistrature. Il a approuvé les résultats de l’enquête de moralité menée par la commission chargée des enquêtes de moralité des auditeurs de justice dont il a salué les efforts. A l’issue, il a procédé à l’intégration des soixante-dix-huit auditeurs de justice dans le corps de la magistrature pour compter de la date du 24 août 2019. Ceux-ci, dès lors, reçoivent les nominations suivantes :

1. Monsieur BENE Danon Alassane, matricule 130 675 E, Juge au Tribunal de grande instance de Koudougou ;

2. Monsieur KABORE Boudnoma Justin, matricule 130 676 R, Juge au Tribunal de grande instance de Boromo ;

3. Monsieur YAMEOGO Serge Marcel, matricule 130 677 N, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Fada-N ’Gourma ;

4. Monsieur OUEDRAOGO Soumaïla, matricule 130 678 C, Juge au Tribunal de grande instance de Koudougou ;

5. Monsieur BITIBALY Dramane, matricule 130 679 D, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Léo ;

6. Monsieur SILGA Youssouf, matricule 130 680 R, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Kongoussi ;

7. Monsieur OUEDRAOGO Boukary, matricule 130 681 Y, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Banfora ;

8. Monsieur TRAORE Yaya, matricule 130 682 E, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Dédougou ;

9. Monsieur RAMDE Abel, matricule 130 683 T, Juge, cumulativement juge des enfants au Tribunal de grande instance de Léo ;

10. Monsieur YAMEOGO Delwendé Bertrand, matricule 130 684 G, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Yako ;

11. Monsieur KOALAGA Alain, matricule 130 685 R, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Koudougou ;

12. Monsieur BAMOGO Ilyassa, matricule 130 686 B, Juge au Tribunal de grande instance de Koupéla ;

13. Madame SEBGO Nebnoma Alimata, matricule 130 687 Z, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Koudougou ;

14. Monsieur SAWADOGO Boureima, matricule 130 688 N, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Koudougou ;

15. Monsieur ZOMA Didier, matricule 130 689 P, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Dédougou ;

16. Monsieur LANKOANDE Yentéma, matricule 130 690 B, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Ouahigouya ;

17. Madame YARGA Justine Salmata, matricule 130 691 J, Juge au Tribunal de grande instance de Koupéla ;

18. Monsieur Mètomane SOME Imibé Augustin, matricule 130 692 R, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Banfora ;

19. Monsieur COMPAORE Koudougou Aboubakar, matricule 130 693 D, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Yako ;

20. Monsieur KIEMDE Saidou, matricule 130 694 T, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Ouahigouya ;

21. Monsieur TIENDREBEOGO Alidou, matricule 130 695 B, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Kaya ;

22. Monsieur BEOGO Guésiwendé Joseph, matricule 130 696 M, Juge au Tribunal de grande instance de Kaya ;

23. Monsieur WANGRE Wendyam Norbert, matricule 130 697 K, Juge au Tribunal de grande instance de Dédougou ;

24. Monsieur BALMA Roger, matricule 130 698 Z, Juge au Tribunal de grande instance de Tenkodogo ;

25. Monsieur MARE Arnaud, matricule 130 699 A, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Ouahigouya ;

26. Monsieur OULON Roland, matricule 130 700 M, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Tenkodogo ;

27. Monsieur KAM Guêbêla Simplice Benjamin, matricule 130 701 V, Juge au Tribunal de grande instance de Dédougou ;

28. Monsieur PODA Yèbdômin Gabin, matricule 130 702 B, Juge au Tribunal de grande instance de Dédougou ;

29. Monsieur SAKANDE Loukoumane, matricule 130 703 P, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Koudougou ;

30. Madame OUOBA Banyama Nadège, matricule 130 704 D, Juge au Tribunal de grande instance de Manga ;

31. Monsieur FARMA Yamsa, matricule 130 705 M, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Tougan ;

32. Monsieur BONKOUNGOU Ousmane, matricule 130 706 Y, Juge au Tribunal de grande instance de Yako ;

33. Monsieur DJIGUEMDE Mogassomdé, matricule 130 707 W, Juge au Tribunal de grande instance de Tenkodogo ;

34. Monsieur KIOGO Dramane, matricule 130 708 K, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Manga ;

35. Monsieur BADOLO Yaya, matricule 130 709 L, Juge au Tribunal de grande instance de Tenkodogo ;

36. Monsieur KABORE Mohamed Lamine, matricule 130 710 Y, Juge au Tribunal de grande instance de Fada N’Gourma ;

37. Monsieur SAWADOGO Dieudonné, matricule 130 711 F, Juge au Tribunal de grande instance de Banfora ;

38. Monsieur KAMBOU Sié Wilfried Dieudonné, matricule 130 712 M, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Koupéla ;

39. Monsieur NAGALO Doumadiyé Arsène Ibrahim, matricule 130 713 A, Juge au Tribunal de grande instance de Gaoua ;

40. Monsieur KONOMBO K. Raphael, matricule 130 714 P, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Banfora ;

41. Monsieur LOUE Nadjilè Samuel Sosthène, matricule 130 715 Y, Juge au Tribunal de grande instance de Fada N’Gourma ;

42. Monsieur OUEDRAOGO Ousséni, matricule 130 716 J, Juge au Tribunal de grande instance de Fada N’Gourma ;

43. Monsieur GAHIRE Dondihouo Caleb, matricule 130 717 G, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Kongoussi ;

44. Monsieur YAMEOGO Wendpagnangdé Fabrice, matricule 130 718 W, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Fada N’Gourma ;

45. Monsieur NANEMA Hermann, matricule 130 719 X, Juge au Tribunal de grande instance de Banfora ;

46. Monsieur BATIEBO Alban Dygues, matricule 130 720 J, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Dori ;

47. Monsieur ZONGO Wambi Jean Emmanuel, matricule 130 722 Y, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Tenkodogo ;

48. Monsieur YAMEOGO Wendnogma Patrice, matricule130 721 S, Juge au Tribunal de grande instance de Tenkodogo ;

49. Monsieur BAZONGO Boris Herbert, matricule 130 723 L, Juge au Tribunal de grande instance de Ouahigouya ;

50. Monsieur OUEDRAOGO Seydou, matricule 130 724 A, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Gaoua ;

51. Monsieur TRAORE Aboubacar, matricule 130 725 J, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Fada N’Gourma ;

52. Monsieur SANKARA Sayouba, matricule 130 726 V, Juge au Tribunal de grande instance de Tenkodogo ;

53. Monsieur PALE Ollo, matricule 130 727 T, Juge au tribunal de grande instance de Banfora ;

54. Monsieur SAWADOGO Harouna, matricule 130 728 G, Juge au Tribunal de grande instance de Fada N’Gourma ;

55. Monsieur SOME Tergou Pie, matricule 130 729 H, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Ouahigouya ;

56. Monsieur OUATTARA Bakary, matricule 130 730 V, Juge au Tribunal de grande instance de Dédougou ;

57. Monsieur POODA Ollo, matricule 130 731 C, Juge au Tribunal de grande instance de Banfora ;

58. Monsieur ZONGO Alidou, matricule 130 732 J, Juge au Tribunal de grande instance de Gaoua ;

59. Monsieur HEBIE Idrissa, matricule 130 733 X, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Tenkodogo ;

60. Monsieur SIRIMA Blaise Ibena Ousséni, matricule 130 734 L, Juge au Tribunal de grande instance de Orodara ;

61. Monsieur YAMEOGO Martin Noël, matricule 130 735 V, Juge au Tribunal de grande instance de Ouahigouya ;

62. Monsieur NASSA Issouf, matricule 130 736 F, Juge au Tribunal de grande instance de Ouahigouya ;

63. Monsieur COMBARI Kabisiga, matricule 130 737 D, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Tougan;

64. Monsieur SANDWIDI Pengdewendé Aristide Parfait, matricule 130 738 T, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Fada N’Gourma ;

65. Madame GANSONRE Kiswendsida Aimée Adélaïde, matricule 130 739 U, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Gaoua ;

66. Monsieur SOME Lanihir, matricule 130 740 F, Juge, cumulativement juge des enfants du Tribunal de grande instance de Tougan ;

67. Monsieur SAWADOGO Saïdou, matricule 130 741 N, Juge au Tribunal de grande instance de Orodara ;

68. Monsieur OUERMI Zakaria, matricule 130 742 V, Juge, cumulativement juge des enfants au Tribunal de grande instance de Ouahigouya ;

69. Monsieur BAZIE Piali Rigobert, matricule 130 743 H, Juge au Tribunal de grande instance de Ouahigouya ;

70. Monsieur ZONGO Harouna, matricule 130 744 X, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Diapaga ;

71. Monsieur SAMBA André, matricule 130 745 F, Juge d’instruction au Tribunal de grande instance de Bogandé ;

72. Monsieur RAMDE Issaka, matricule 130 746 S, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Bogandé ;

73. Monsieur ZOMBRE Delwendé Ismaël, matricule 130 747 P, Juge au Tribunal de grande instance de Nouna ;

74. Monsieur SOME Tierobemane Arsène, matricule 130 748 D, Juge au Tribunal de grande instance de Bogandé ;

75. Monsieur SEREME Joseph, matricule 130 749 E, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Diapaga ;

76. Monsieur TRAORE Arouna, matricule 130 750 S, Juge, cumulativement juge des enfants au Tribunal de grande instance de Diapaga ;

77. Monsieur ZIDA Marou, matricule 130 751 Z, Substitut du Procureur du Faso près le Tribunal de grande instance de Diapaga ;

78. Monsieur GANDEMA Boureima, matricule 130 752 F, Juge au Tribunal de grande instance de Diapaga.

Le Conseil s’est également penché sur divers autres points relatifs notamment à :

- la préparation de la rencontre statutaire pour l’année 2019 avec son Excellence monsieur le Président du Faso, Garant de l’indépendance du pouvoir judiciaire ;

- des demandes de bonification d’échelons pour lesquelles il a recommandé un travail technique préalable ;

- l’ouverture de l’appel à candidature pour certains postes vacants.

Le Conseil a, enfin, reçu de la Cour des comptes des informations sur la rentrée judiciaire qu’elle organise et préside cette année. Il en ressort que ladite rentrée aura lieu le mardi 1er octobre 2019 dans la salle des banquets de Ouaga 2000 et aura pour thème : « Contrôle interne et externe des finances publiques : quelles implications pour la Cour des comptes ? ».

Ouagadougou, le 25 septembre 2019

La Secrétaire permanente du Conseil supérieur de la magistrature

Madame Victoria OUEDRAOGO/KIBORA